Top.Mail.Ru
Как справиться с последствиями COVID-19? ТОП-15 пищевых добавок и витаминов для восстановления организма после коронавируса
Каталог Товаров
Войти

Как справиться с последствиями COVID-19? ТОП-15 пищевых добавок и витаминов для восстановления организма после коронавируса

Витамины после коронавируса для восстановления полноценной работы организма важно принимать, учитывая то, что инфекционный процесс может пагубно повлиять на функционирование органов и тканей. Особенно это касается тех пациентов, которые имеют хронические заболевания и относятся к группе риска по возникновению осложнений после ковида. При этом можно отметить как физические, так и эмоциональные нарушения. К общей симптоматике в восстановительный период присоединяется хроническая усталость, ухудшение внешнего вида, а также тревожность или депрессивные расстройства. Какие витамины попить для восстановления после коронавируса расскажем далее.

Какие у COVID-19 бывают последствия для организма?

Ученые выяснили, что многие люди, оправившиеся после коронавируса, страдают когнитивными нарушениями. У большинства пациентов болезнь провоцирует снижение умственной работоспособности, ухудшение памяти, влияет на выполнение связанных с мелкой моторикой задач. Исследователи отмечают, что риск возникновения длительных неврологических осложнений после заболевания связан с гипоксией, а также с рядом других признаков, сопутствующих инфекционной патологии (1).

Пагубному воздействию коронавируса подвергаются не только верхние дыхательные пути, которые страдают в первую очередь. Воспалительный процесс затрагивает и сердечную мышцу, что провоцирует обострение кардиологических заболеваний. Инфекция может спровоцировать образование тромбов, а также негативно повлиять на работу желудочно-кишечной системы. Учитывая широкий охват тканей начавшимся воспалением, даже в случае победы над болезнью справляться с последствиями приходится еще долго. Поэтому для восстановления организма после коронавируса назначается целый комплекс витаминов.

Какие витамины и добавки помогают восстановиться после коронавируса?

Задавшись вопросом, какие витамины пить для восстановления после коронавируса, стоит задуматься о том, что в этот период организм ослаблен, поскольку все его ресурсы были направлены на то, чтобы побороть инфекцию. Также могли истощиться и запасы питательных веществ. Восполнить их можно применяя пищевые добавки, содержащие полезные микроэлементы.

Витамин С

Проникновение в организм инфекции приводит к тому, что уровень железа в крови падает. Эффективно решить эту проблему поможет применение пищевых добавок с аскорбиновой кислотой. Это соединение способствует трансформации попадающего в организм железа в его более доступную форму. Таким образом оно легче усваивается, способствуя быстрому восполнению дефицита. Принимать витамин С для восстановления после коронавируса важно детям также, как и взрослым. Этот препарат способствует предупреждению разрушения клеток при активном течении окислительных процессов. С его помощью также восстанавливается иммунитет. А еще ученые выяснили, что витамин С способен предупредить прогрессирование атеросклероза в период восстановления после коронавируса, так как он защищает липидные соединения от окислительной деградации (2).

Витамин D

Важную роль для восстановления после коронавируса играет витамин Д. Исследования показали, что его недостаточное количество в организме увеличивает риск развития заболевания. Витамин Д способствует увеличению сопротивляемости защитных механизмов инфекциям на клеточном уровне и активизирует выработку клеток крови, способных победить чужеродные микроорганизмы. Данное соединение подавляет распространение воспалительных процессов, что способствует не только быстрому выздоровлению, но и скорейшему восстановлению иммунных сил (3).

Витамины группы В

Витамины группы Б для восстановления после коронавируса нужны в целях нормализации клеточного дыхания. Они позволяют предупредить кислородное голодание, вызванное недостаточным поступлением воздуха через поврежденные во время заболевания легкие. Витамины группы В необходимы также в целях восстановления защиты организма, предупреждения размножения вирусов и профилактики воспаления капилляров. Стоит отметить, что коронавирус может спровоцировать интенсивную потерю волос. Восстановить здоровье локонов можно, используя витамины группы В.

Магний

Решая, какие витамины пропить для восстановления после коронавируса, нужно учесть, что инфекция затрагивает и нервные ткани. В качестве напоминания о пережитом заболевании у пациента могут проявиться раздражительность и тревожность. Зачастую отмечаются нарушение сна или чрезмерное эмоциональное напряжение. Справиться с такими последствиями поможет магний.

Железо

Среди составных частей отвечающего за транспортировку кислорода к клеткам белка присутствует железо. Без него гемоглобин не может полноценно выполнять свои функции, что приводит к гипоксии. Выводы ученых позволяют говорить о том, что коронавирус способен атаковать эритроциты, лишая их ионов железа, что и становится одной из причин недостатка кислорода у инфицированных. Определить подобное состояние можно по сатурации крови, а восстановить работу белковых соединений и улучшить клеточное дыхание помогут препараты с железом в составе.

Клетчатка и пробиотики

Восстановление после коронавирусной инфекции – длительный процесс, который осуществляется в нескольких направлениях. Важно не только помнить, что нужно обеспечить дополнительное поступление в организм питательных веществ. Стоит задуматься и о том, насколько хорошо они будут усваиваться. После того как заболевание отступило, оно напоминает о себе нарушением работы пищеварительной системы. Это затрудняет усвоение питательных веществ. Справиться с этой проблемой помогут клетчатка и пробиотики. Пробиотики необходимы для заселения кишечной микрофлоры бактериями, уничтоженными длительным применением антибиотиков. А клетчатка становится для них питательной средой и способствует приведению в норму происходящих в желудочно-кишечном тракте процессов. С ее помощью выводятся токсические вещества, и стабилизируется холестериновый состав крови.

Цинк

Витамины цинка для восстановления после коронавируса необходимы, чтобы ослабленный организм смог бороться с вредоносными микроорганизмами, атакующими его в этот период. Минерал блокирует способность вирусов к размножению, усиливает защитные функции. Цинк нужен также для восстановления кожных покровов и волосяных луковиц. Он способствует нормализации выработки сальных желез, улучшению питания клеток и восстановлению структуры тканей.

Рейтинг: ТОП-15 лучших витаминов и пищевых добавок для восстановления после коронавируса

Перед вами встал вопрос какие витамины для восстановления после коронавируса лучше? Предлагаем ознакомиться с рейтингом препаратов – он поможет выбрать наиболее подходящие пищевые добавки.

Экспресс доставка"
Скидка 32%
076280627541
В наличии
Скидка 50%
076630169912
Недоступен
Скидка 69%
898220009312
Недоступен
Скидка 38%
813006015592
Недоступен
Скидка 46%
813006014991
Недоступен
Скидка 35%
025077169825
Недоступен
Скидка 45%
733739006080
Недоступен
Скидка 37%
728177004514
Недоступен
Скидка 46%
715783393101
Недоступен
Скидка 42%
728177004606
Недоступен
1 620 ₽ 2 770 ₽
Скидка 44%
896116001297
Недоступен
Смотреть все товары из раздела «При простуде, гриппе и ОРЗ/ОРВ»

ТОП-15 лучших производителей витаминов и пищевых добавок для восстановления после коронавируса

Отзывы клиентов

Вам также могут быть интересны: